鬼無里の道標。ここがバイクジンのラリー帳ではミッションとなっていた
アクティ森のチェックポイントの次に、6番目のミッションとして白馬の鬼無里へ向かいます。
結構ルートに苦労しますが、身延で昼食をとって中央道へ出て安曇野ICを目指しました。この日は、おやきのいろは堂で有名な鬼無里へ立ち寄り、白馬で唯一の1泊。
長野自動車道からは、今年最大の目標である日本百名山完全踏破のラスト、常念岳がすっきりと見えていました。まだ、雪が消えておらず、山頂に登るのはもう少し先、とこのとき思ったのですが、西日本豪雨が夏に発生し、安曇野へ行くことはできなくなりました。
JR身延駅前のゆたか屋で昼食を終えて、再び富士川沿いに北へと向かいます。
中部横断道路が建設中
しばらく下道を走って、六郷ICから中部自動車道に入り、中央道で長野方面へと走りました
八ヶ岳PAでコーヒーブレイク
八ヶ岳PA全景。向こうは奥武蔵の山々
八ヶ岳の権現岳辺りが見えているみたいです
ここのPAは標高803m
燕が軒の下に巣をしていて、休憩する人たちが携帯で撮影していました
PAの裏手に回ると、南方面に広がる南アルプスの名峰たちが主張してしていました。鳳凰山方面
真ん中に、日本第二位の高峰「北岳」が頭を出していました
さらに右には、甲斐駒ヶ岳
さらに西、右方向には日本二百名山の鋸岳
長野方面へと続く中央自動車道
ゆっくり休んだので、ここから鬼無里まで一気に向かいます
安曇野ICで長野自動車道を下りました。真ん中に、日本百名山のラストとなる常念岳が聳えていました
なぜか、この長野自動車の側道は、いつも走るようなくらい見慣れた風景となりました
正面には、北アルプスの表銀座の山々が聳えます
早く、常念岳を登って、日本百名山を完登としたいところです
梅雨が明けた頃、またやってこようとこの時は思ってました
一旦白馬村まで行って、鬼無里へやってきました。ここで、6番目のミッションを完了
鬼無里を通るR406号線。1車線の山道
ああ、いよいよ走行距離が4万kmになります
R406の途中にある、鬼無里の湯に到着。お土産などをここで購入します
奥裾花温泉というのが、鬼無里の湯の温泉名です
鬼無里の湯は宿泊もできるようで、この山の中では貴重な存在かも
白馬村までやってきて、燃料補給。このGSも、白馬へ来たらここ、みたいな感じで何回かお世話になっています
GS前の通り。北方面
JR白馬駅
駅から白馬ハイランドホテルへと向かいます
白馬ハイランドホテルには、2つの露天風呂があり、日帰り入浴もできるようになっています
露天風呂から見た、五竜岳と唐松岳
朝食は、バイキング
ホテルから朝見る白馬連峰
中央部が、白馬岳。左端が杓子岳
八方尾根スキー場全景
中央右の平らなところが、北アルプスの瞳といわれる白馬大池があるところ
ホテル裏のスキー場。現在は使われていない様子
バイク専用駐車場がありました。
千里浜ドライブウェイへ続きます。
←”見たよ!” の「1ポチ」お願いします!!